Калькулятор
Калькулятор

Как ПРАВИЛЬНО отметить оплату

Здесь можно ознакомиться с инструкциями по работе форума, задать вопросы, поделиться опытом

Как ПРАВИЛЬНО отметить оплату

Сообщение Boss » 22 май 2012, 14:45

Уважаемые участники!
Не так давно в системе он-лайн платежей СберБанка РФ, использование
которого весьма распространено при оплате заказов, произошли очередные
изменения при переводе с одной карты на другую. А именно, появилась
возможность делать комментарий к переводу.
Просим не пользоваться этой возможностью и ничего не писать в данном поле.
Максимум, что можно туда написать - это "пополнение счета" или "перевод на
карту".
Запрещенные фразы: "за закупку..., за нижнее белье..., за платье...., за
сумку....", "Оплата за товар", "Оплата доставки" и прочие формулировки, где
фигурирует наименование товара или слово "оплата". Ник организатора или участника также указывать НЕ НУЖНО.
уСПешных вам покупок!

p.s. Придерживайтесь, пожалуйста, данного правила при оплате и через другие ОнлайнБанки в формах оплаты которых присутствует поле Комментарий.

Уважаемые участники!
Для того, чтобы отметить оплату в закупке вам необходимо зайти в раздел Мои заказы во вкладку Оплата. В строке "Всего к оплате" и в голубом поле указана сумма, необходимая к оплате.
Изображение
 В старом оформлении корзины
В разделе Мои заказы найти в списке ваших закупок те, рядом с названием которых крутится такой значок Изображение.
Это значит, что ОПЛАЧЕННАЯ СУММА МЕНЬШЕ СУММЫ "ВСЕГО К ОПЛАТЕ"!!! Необходимо оплатить данную закупку и заполнить данные об оплате.
Наведя курсор на знак Вы увидите сумму, которую Вы заплатили, сумму которую нужно было заплатить и сколько Вам еще нужно доплатить.
Изображение

Выбираете удобный для Вас вариант оплаты в желтом поле и оплачиваете закупку.

После оплаты необходимо заполнить ВСЕ поля в форме:

1. Время (необходимо указать хотя бы примерное время операции)
2. Дата.
Для выбора Даты оплаты нужно нажать на поле Дата и выбрать нужную дату в открывшемся календарике. Поле также можно заполнить вручную.
3. Карта.
Поле актуально при оплате через Сбонлайн. В нем Вы вписываете номер карты, С КОТОРОЙ (т.е. номер ВАШЕЙ карты, а не орга) была произведена оплата. Если Вы оплатили через оператора или другим способом, поле можно не заполнять, а в комментарии сделать пометку - "оплата через оператора" / "с карты Газпрома" / "остатки у организатора".
Если Имя Отчество владельца карты, с которой была осуществлена оплата, отличаются от указанных в Вашем Профиле, в комментариях необходимо прописать ФИО владельца карты.
4. Сумма
Самое главное поле, которое необходимо заполнить!!! Сюда нужно ввести сумму, которую Вы оплатили.
Если оплата происходила в несколько этапов - в это поле нужно ввести общую оплаченную сумму.
Например, вы оплатили 50 рублей через Сбонлайн и 120 отдали лично в руки, в поле Сумма нужно ввести значение 170.
либо
Вы сделали предоплату 200 рублей, а затем в другой день доплатили 115 рублей, в поле Сумма вносится значение 315
либо
200 рублей оплачено с карты, 115 рублей оставалось из предыдущей закупки, в поле Сумма значение 315

5. Комментарии.
Здесь необходимо ввести расширенную информацию по вашей оплате.
- ФИО владельца карты, если оно не совпадает с указанными в профиле
- Способ оплаты, если он отличается от наиболее часто используемого СберБанка
Например:
На счет Альфа-банка
С карты Газпрома
- Расшифровка общей суммы платежа, в случае, если оплата производилась в несколько этапов или состоит из платежей из разных источников.
Например:
СберОнлайн 21.05 13:10 50 рублей + 25.05 16:40 130 рублей
СберОнлайн 21.05 13:10 50 рублей + Лично в руки 22.05 - 120 рублей
СберОнлайн 21.05 13:10 50 рублей + остатки из СП8 Колготки 213 рублей
Нет необходимости копировать всю информацию о платеже из СберОнлайн, достаточно кратко отметить ключевую информацию.

При этом ОБЩУЮ сумму НЕОБХОДИМО в любом случае ввести в поле СУММА!!!
Изображение

После ввода данных для сохранения всех изменений достаточно кликнуть мышкой в любом месте странички вне заполняемых полей, перезагрузить страничку и проверить заполнение полей.

Если в голубом поле появилась информация о необходимости доплаты, Вы:
- оплатили сумму меньше необходимой
либо
- неверно отметили оплату

В старом оформлении корзины
Значок Изображение пропадет и закупка будет считаться оплаченной после обновления страницы Мои заказы, в том случае, если введенное Вами число в поле Сумма равно или больше значения в поле Всего к оплате!!!

После того как организатор увидит Вашу оплату он отметит ее у себя в системе и Вы увидите это в поле Оплачено.
Т.е. если в данном поле появилась сумма - это означает, что организатор увидел и подтвердил Вашу оплату.
Закупка считается оплаченной.

уСПешных покупок!
Boss
Администратор

Новичок
Участий в СП: 0
Меня зовут: Елена

Re: Как ПРАВИЛЬНО отметить оплату

Сообщение Natasha » 22 июл 2013, 11:37

Lenoka, Лен, теперь у меня этот променад так и висит в "Моих заказах" в архив убирается, захожу снова, а он опять тут как тут. Можно его удалить совсем, а? Сначала думала, пусть висит ну его, но что то надоел он мне.Этот значок оплаты еще вертется :%)
Изображение
Natasha
иСПытанный орг

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 576
Меня зовут: Наталья

Сообщение Шоколадка » 22 июл 2013, 15:16

Natasha, поменяла статус, удаляйте...
- Ищy выход из Интеpнета
Шоколадка
СПециалист по закупкам

Участий в СП: 344
Меня зовут: Ирина

Сообщение КрОхА1 » 10 апр 2014, 07:59

А если у меня нет карты и я всегда оплачиваю через кассу, в графе Дополнительные комментарии к оплате, мне написать что через кассу СБ или как? я просто новичок, извините за вопрос :sorry:
КрОхА1

Опытный участник СП
Участий в СП: 6
Меня зовут: Зульфия

Сообщение Lenoka » 10 апр 2014, 08:16

Да, можно написать "оплата через оператора".
Lenoka
Специалист по закупкам _Модератор_

Участий в СП: 394
Меня зовут: Лена

Сообщение Абзаева Наталья » 04 мар 2015, 14:41

Если нет карты сбербанка, платить через операциониста в банке? И как правильно это сделать? Спасибо.
Абзаева Наталья

Участий в СП: 143

Сообщение Lenoka » 04 мар 2015, 14:47

Абзаева Наталья, все верно. В Банке операционисту сказать, что необходимо сделать перевод на указанную карту. Говорить, что оплачиваете товар ЗАПРЕЩЕНО. Можно указать в качестве назначения платежа: перевод денежных средств/возврат долга/благотворительность, что больше приглянется.
Lenoka

Сообщение Абзаева Наталья » 04 мар 2015, 14:49

Спасибо
Абзаева Наталья

Участий в СП: 143

Сообщение Boss » 05 мар 2015, 14:07

Уважаемые участник!
В связи с недавним обновлением нашего модуля (что полезного оно нам принесло можно почитать по ссылке) произошло масштабное изменение отображения Ваших корзинок.
Не обошлось без ложки дегтя.
Не смотря на настроенное округление взаиморасчетов между участниками и организаторами, в корзинках стало появляться поле с напоминанием о доплате копеек, вот такое:

Изображение
Нажмите, чтобы увеличить

Убедительная просьба: ИГНОРИРОВАТЬ данные сообщения, если сумма к доплате в них указана меньше 1 (одного) рубля. Не нужно доплачивать копейки, если Вы уже произвели оплату данной закупки, это может привести к проблемам организатора с банком.

Мы по прежнему округляем все оплаты по математическим правилам и к оплате подлежит сумма указанная в строчке "Всего к оплате".
Очень надеемся на Ваше понимание ситуации, запрос в техподдержку на исправление уже отправлен.

уСПешных Вам покупок!
Boss
Администратор

Новичок

Сообщение Arion » 19 апр 2015, 18:55

Подскажите пожалуйста, как правильно: если у меня есть остаток денежных средств с прошлой закупки, я что пишу в графе сумма-1) сумму, которую оплатила сейчас или 2) ту, которая всего к оплате, в комментариях помечаю, сумму которую оплатила сейчас и сумму, которая в остатках с такой то закупки
Arion

Участий в СП: 696

Сообщение Lenoka » 19 апр 2015, 23:08

Arion,
4. Сумма
Самое главное поле, которое необходимо заполнить!!! Сюда нужно ввести сумму, которую Вы оплатили.
Если оплата происходила в несколько этапов - в это поле нужно ввести общую оплаченную сумму.
Например, вы оплатили 50 рублей через Сбонлайн и 120 отдали лично в руки, в поле Сумма нужно ввести значение 170.
5. Комментарии.
Здесь Вы можете ввести любую информацию по вашей оплате. Достаточно просто указать способ оплаты, например
СберОнлайн
или
АльфаКлик.
Или, если оплата производилась в несколько этапов, расписать:
СберОнлайн 21.05 - 50 рублей
Лично в руки 22.05 - 120 рублей

При этом ОБЩУЮ сумму НЕОБХОДИМО в любом случае ввести в поле СУММА!!!

Аналогично с остатками. Обязательно указав в комментариях название и номер закупки из которой Вы отмечаете остатки.
Lenoka

Сообщение Boss » 12 мар 2016, 14:12

Уважаемые участники!
В связи с изменениями в системе Он-лайн платежей Сбербанка, Организаторам стало сложно идентифицировать ваши оплаты, т.к. в смс-подтверждении отсутствуют последние четыре цифры номеров карт.
Большая просьба, делая отметку об оплате в корзинке, помимо заполнения стандартных полей в дополнительном поле указывать Имя Отчество владельца карты, с которой была произведена оплата, в том случае, если они отличаются от указанных в Вашем Профиле.
Изображение
Спасибо за понимание.
Boss
Администратор

Новичок

Сообщение Olezka » 15 апр 2017, 11:13

почему уже второй раз организатор не видит мою оплату, хотя в оплате всё указала верно, оплата была через сбербанк чек в наличии имеется?
Olezka

Gold участник СП
Участий в СП: 75
Меня зовут: Ольга

Сообщение Зеленоглазая » 15 апр 2017, 11:17

Ольга, я вашу оплату нашла, но гораздо позже указанного времени, потому то при оплате через оператора поступление происходит не сразу. Вы в следующий раз в комментарии так и пишите - "Оплата через оператора", мы уже будем знать, что искать в другой временной период.
Люблю детей своих так сильно!
Они мне жизнь окрасили в цвета.
Ведь дети — это счастья символ,
Без них вся жизнь — лишь только суета!
Зеленоглазая
СПециалист по закупкам

Участий в СП: 462
Меня зовут: Катерина

Сообщение Богира » 15 апр 2017, 11:18

Зеленоглазая, :plus: